Archive for Premios Literarios

Premios Mundiales de Fantasía 2011

Los premios a toda una carrera en el campo de la literatura fantástica de 2011 se han otorgao a  Peter S. Beagle y  Angélica Gorodischer.  Además se han anunciado los candidatos a los premios Mundiales de fantasía que se entregarán n la Convención Mundial de Fantasía que se celebrará entre el 27 y 30 de octubre en San Diego,CA.

Lista de candidatos:

Novela

Zoo City, Lauren Beukes (Jacana South Africa; Angry Robot)
The Hundred Thousand Kingdoms, N.K. Jemisin (Orbit)
The Silent Land, Graham Joyce (Gollancz; Doubleday)
Under Heaven, Guy Gavriel Kay (Viking Canada; Roc; Harper Voyager UK)
Redemption In Indigo, Karen Lord (Small Beer)
Who Fears Death, Nnedi Okorafor (DAW)

 

Novela Corta

Bone and Jewel Creatures, Elizabeth Bear (Subterranean)
The Broken Man, Michael Byers (PS)
The Maiden Flight of McCauley’s Bellerophon, Elizabeth Hand (Stories: All-New Tales)
The Thief of Broken Toys, Tim Lebbon (ChiZine)
The Mystery Knight, George R.R. Martin (Warriors)
The Lady Who Plucked Red Flowers beneath the Queen’s Window, Rachel Swirsky (Subterranean Summer 2010)

 

Relato

Beautiful Men, Christopher Fowler (Visitants: Stories of Fallen Angels and Heavenly Hosts)
Booth’s Ghost, Karen Joy Fowler (What I Didn’t See and Other Stories)
Ponies, Kij Johnson (Tor.com 11/17/10)
Fossil-Figures, Joyce Carol Oates (Stories: All-New Tales)
Tu Sufrimiento Shall Protect Us, Mercurio D. Rivera (Black Static 8-9/10)

 

Antología

The Way of the Wizard, John Joseph Adams, ed. (Prime)
My Mother She Killed Me, My Father He Ate Me, Kate Bernheimer, ed. (Penguin)
Haunted Legends, Ellen Datlow & Nick Mamatas, eds. (Tor)
Stories: All-New Tales, Neil Gaiman & Al Sarrantonio, eds. (Morrow; Headline Review)
Black Wings: New Tales of Lovecraftian Horror, S.T. Joshi, ed. (PS)
Swords & Dark Magic, Jonathan Strahan & Lou Anders, eds. (Eos)

 

Ilustrador

Vincent Chong
Kinuko Y. Craft
Richard A. Kirk
John Picacio
Shaun Tan

Premio Especial para Profesionales

John Joseph Adams, por su labor como editor y sus antologías.
Lou Anders, por editor en  Pyr
Marc Gascoigne, por Angry Robot
Stéphane Marsan & Alain Névant, por Bragelonne
Brett Alexander Savory & Sandra Kasturi, por ChiZine

Crónicas de la Marca del Este tendrá continuación

Crónicas de la Marca del Este, el primer libro que adapta literariamente un juego de rol español (Aventuras en la Marca del Este, de Holocubierta Ediciones), no será el último: tendrá su continuación en un segundo volumen, cuya aparición está prevista para el próximo otoño.
Tras el éxito de la primera parte, que salió a la venta en toda España el pasado mes de junio, la editorial tiene abierta actualmente la convocatoria para la edición de la siguiente antología, en la que de nuevo podrán participar los aficionados a la escritura y a los juegos de rol junto a diversos autores profesionales.
El responsable del proyecto es el escritor de género fantástico Rubén Serrano, que será el encargado de seleccionar los textos, con la asistencia de Pedro Gil, punta de lanza del equipo creativo del juego de rol Aventuras en la Marca del Este, y el editor Ismael de Felipe, en representación de Holocubierta Ediciones.
Los relatos presentados a la convocatoria deberán estar englobados en el género de la fantasía épica y transcurrir necesariamente en alguno de los lugares de la Marca del Este, siendo imprescindible que el desarrollo argumental se mantenga totalmente fiel al canon de este universo ficticio.
El plazo permanecerá abierto hasta el 15 de agosto. Como adelanto, la editorial ha dado a conocer que algunos de los personajes de la primera antología, como Nidiah la Cirinea o el mediano Papiro, repetirán en este segundo volumen.

Premios Shirley Jackson 2010

La semana pasada se anunciaron, durante la ReaderCon 22,  Conference on Imaginative Literature, en Burlington, Massachusetts, los ganadores de los premios Shirley Jackson de 2010.

Estos han sido los galardonados:

Novela: “Mr. Shivers”, Robert Jackson Bennett (Orbit)
Novela Corta: “Mysterium Tremendum”, Laird Barron (Occultation, Night Shade)
Relato largo: “Truth Is a Cave in the Black Mountains,” Neil Gaiman (Stories: All New Tales, William Morrow)
Relato corto:
“The Things,” Peter Watts (Clarkesworld, Issue 40)
Colección: Occultation, Laird Barron (Night Shade)
Antología: Stories: All New Tales, ditada por Neil Gaiman y Al Sarrantonio (William Morrow).

Nominados a los Premios Hugo 2011

Anoche se anunciaron los nominados a los Premios Hugo de 2011. Los ganadores se darán a conocer durante la WorldCon que tendrá lugar en Reno, Nevada el fin de semana del 17 al 21 de agosto.

La lista de candidatos son:

NOVELA

Cryoburn , de Lois McMaster Bujold
Feed, de Mira Grant
The Hundred Thousand Kingdoms, de N.K. Jemisin
The Dervish House, de Ian McDonald
Blackout/All Clear, de Connie Willis

NOVELA CORTA

The Lifecycle of Software Objects, de Ted Chiang
The Maiden Flight of McCauley’s Bellerophon, de Elizabeth Hand
The Sultan of the Clouds, de Geoffrey A. Landis
Troika, de Alastair Reynolds
The Lady Who Plucked Red Flowers beneath the Queen’s Window, de Rachel Swirsky

RELATO LARGO

The Jaguar House, in Shadow, de Aliette de Bodard
Plus or Minus, de James Patrick Kelly
Eight Miles, de Sean McMullen
The Emperor of Mars, de Allen M. Steele
That Leviathan, Whom Thou Hast Made, de Eric James Stone

RELATO

Ponies, de Kij Johnson
For Want of a Nail, de Mary Robinette Kowal
Amaryllis, de Carrie Vaughn
The Things, de Peter Watts

REPRESENTACIÓN DRAMÁTICA LARGA

Harry Potter and the Deathly Hallows: Part 1
How to Train Your Dragon
Inception
Scott Pilgrim vs. the World
Toy Story 3

REPRESENTACIÓN DRAMÁTICA CORTA

Doctor Who: A Christmas Carol
Doctor Who: The Pandorica Opens/The Big Bang
Doctor Who: Vincent and the Doctor
Fuck Me, Ray Bradbury
The Lost Thing

ILUSTRADOR PROFESIONAL

Daniel Dos Santos
Bob Eggleton
Stephan Martiniere
John Picacio
Shaun Tan