Archive for Premios Literarios

Candidatos a los Premios Romantic Times

La revista Romantic Times concede sus premios en un gran número de categorías.. Las categorías dentro del género fantástico tienen los siguientes candidatos:

Novela de Fantasía Épica

Passion Play, Berth Bernobich (Tor)
Stealing Fire, Jo Graham (Orbit)
The Hundred Thousand Kingdom, N.K. Jemisin (Orbit)
Arms-Commander, L.E. Modesitt Jr. (Tor)
Troubled Waters, Sharon Shinn (Ace)

Novela de Ciencia Ficción

Omnitopia Dawn, Diane Duane (DAW)
Feed, Mira Grant (Orbit)
Who Fears Death, Nnedi Okorafar (DAW)
The Fuller Memorandum, Charles Stross (Ace)
Blackout, All Clear, Connie Willis (Spectra)

Novela de Fantasía

The Bird of the River, Kage Baker (Tor)
The Broken Kingdoms, N.K. Jemisin (Orbit)
Under Heaven, Guy Gavriel Kay (Roc)
Shades of Milk and Honey, Mary Robinette Kowal (Tor)
The Bone Palace, Amanda Downum (Orbit)

Novela juvenil Paranormal/Fantasía

Ship Breaker, Paolo Bacigalupi (Little, Brown)
Raised by Wolves, Jennifer Lynn Barnes (Ergmont)
Clockwork Angel, Cassandra Clare (Margaret K. McElderry)
Radiant Shadows, Melissa Marr (HarperCollins)
Before I Fall, Lauren Oliver (HarperCollins)

Premio a toda una carrera Fantasía Urbana

Rachel Caine
P.N. Elrod
Simon R. Green
Kim Harrison

Premio a toda una Carrera Paranormal

Amanda Ashley
L.A. Banks
MaryJanice Davidson
Maggie Shayne
Rebecca York

Premio Andersen para J.K. Rowling

La escritora británica J.K. Rowling, autora de los libros de la serie infantil Harry Potter, recogió la pasada semana  en Odense, Dinamarca, el primer premio Hans Christian Andersen.

Rowling resaltó en su discurso que Andersen había creado “personajes eternos”, como la Sirenita, y que había entendido que “escribir para niños no significa triturar lo que uno habría escrito para adultos”.

La princesa Marie de Dinamarca fue la encargada de entregarle el premio, dotado con 500.000 coronas danesas (unos 67.000 euros o 92.000 dólares) y que incluye también una escultura de bronce del Patito Feo, uno de los más célebres personajes de Andersen. El galardón, otorgado este año por primera vez por una fundación privada que lleva el nombre del popular escritor danés de cuentos, distingue a autores cuya obra esté vinculada de alguna manera a la del propio Andersen. Durante la ceremonia de entrega, celebrada en el Salón de Conciertos de la ciudad natal de Andersen, la Orquesta Sinfónica de Odense interpretó música que ha aparecido en las películas de Harry Potter.

En una rueda de prensa, la popular escritora, que escribió el último de los siete libros de la serie en 2007, reiteró que ha dado por terminada la saga, si bien sin cerrar la puerta del todo. “Diría que he escrito mi último libro de Harry Potter, pero nunca digo nunca. Quizás pasen diez años antes de que tenga ganas de nuevo, así que no os pongáis demasiado tristes, nunca se sabe”, dijo la autora.

Premios Ignotus 2010

En una cena de gala celebrada el pasado día 11 en el transcurso de la Hispacon que se esta celebrando en Burjassot se hizo entrega de los Premios Ignotus que entrega la AEFCFT a las mejores obras del año pasado.

Los ganadores fueron:

MEJOR NOVELA

Última noche de Hipatia, por Eduardo Vaquerizo (Alamut).

MEJOR NOVELA CORTA

La cosecha del centauro, por Eduardo Gallego y Guillem Sánchez (Nova 222 – Ediciones B).

MEJOR  CUENTO

“Víctimas inocentes” de David Jasso (sable 7)

MEJOR ANTOLOGÍA

De mecánica y alquimia, de Juan Jacinto Muñoz Rengel (Salto de Página)

MEJOR LIBRO DE ENSAYO

W de Watchmen, de Rafael Marín (Dolmen).

MEJOR ARTÍCULO

“La historia que no fue: a propósito de ´Cuatro siglos de buen gobierno´ y la otra historia de Nilo Mar¡a Fabra” de Alfonso Merelo (Ubi Sunt? nº 22).

MEJOR ILUSTRACIÓN

El adepto de la reina, de Alejandro Terán (Sportula).

MEJOR PRODUCCIÓN AUDIOVISUAL

Planet51, de Jorge Blanco y Javier Abad (cine).

MEJOR TEBEO

Las calles de arena, de Paco Roca (Astiberri Ediciones).

MEJOR OBRA POÉTICA

Napalm Satori, de Francisco Javier Pérez (Ediciones Ef¡meras).

MEJOR REVISTA

Calabazas en el trastero (Saco de huesos).

MEJOR NOVELA EXTRANJERA

Diáspora, de Greg Egan (Grupo AJEC).

MEJOR CUENTO EXTRANJERO

“El imperio invisible”, de John Kessel (Historia Alternativa II, Grupo AJEC).

MEJOR SITIO WEB

NGC 3660 (Pilar Barba) (www.ngc3660.es).

Sable y Versos sin bandera, candidatos a los Ignotus 2010

 ¡Estamos de enhorabuena! La revista Sable y Versos sin bandera, dirigidos desde la editorial Tusitala, ha sido nominada a los premios Ignotus.

Este próximo lunes sabremos si se lleva el prestigioso premio.

Sable Especial Nocte

La portada es obra de Jonas Biorn, y las 13 magníficas ilustraciones interiores han sido realizadas ex profeso por Pedro Belushi.

72 páginas en formato A4, cubierta plastificada a color.

Este número 7 de Sable, especial Nocte, es candidato al Ignotus en la categoría de Mejor revista.

 

 Versos sin bandera

Una antología con textos de 20 poetas españoles y colombianos, entre ellos varios miembros de Nocte y ganadores del Ignotus: Óscar Bribián, David Jasso, Alberto García-Teresa, Ángel Padilla…

La portada es obra de Jonathon Earl Bowser.

190 páginas en formato 176×110, con cubierta plastificada a color.

Versos sin bandera es candidato al Ignotus en la categoría de Mejor obra poética.

 Asimismo, el relato Víctimas inocentes, incluido entre los textos seleccionados para Sable 7, es candidato al Ignotus en la categoría Mejor relato.

 Podéis haceros con un ejemplar de Sable nº 7 y Versos sin bandera en Cyberdark, o bien escribirnos directamente a info_sable@wanadoo.es y os informaremos sobre otras formas de pago (giro postal, transferencia), o comprarlas mediante PayPal.

Más información en el blog de Ediciones Tusitala: 

http://tusitalaediciones.blogspot.com/

Premios Hugo 2010

Este fin de semana se han fallado los premios Hugo durante una ceremonia en el transcurso de la Aussiecon 4, la 68ª World Science Fiction Convention, que se ha celebrado en Melbourne, Australia.

Los ganadores han sido:

Novela (ex-aequo)
    * The City & The City, China Miéville (Del Rey; Macmillan UK)
    * The Windup Girl, Paolo Bacigalupi (Night Shade)

Novela corta:
    * “Palimpsest”, Charles Stross (Wireless)

Relato largo:
    * “The Island”, Peter Watts (The New Space Opera 2)

Relato corto:
    * “Bridesicle”, Will McIntosh (Asimov’s 1/09)

Libro de ensayo:
    * This is Me, Jack Vance! (Or, More Properly, This is “I”), Jack Vance (Subterranean)

Novela gráfica:
    * Girl Genius, Volume 9: Agatha Heterodyne and the Heirs of the Storm, written by Kaja and Phil Foglio; art by Phil Foglio; colours by Cheyenne Wright (Airship Entertainment)

Representación dramática larga:
    * Moon, screenplay by Nathan Parker; story by Duncan Jones; directed by Duncan Jones (Liberty Films)

Representación dramática corta:
    * Doctor Who: “The Waters of Mars”, written by Russell T Davies & Phil Ford

Editor, formatos largos:
    * Patrick Nielsen Hayden

Editor, relatos:
    * Ellen Datlow

Ilustrador profesional:
    * Shaun Tan Semiprozine
   * Clarkesworld, edited by Neil Clarke, Sean Wallace, & Cheryl Morgan

Escritor del fandom
    * Frederik Pohl

Best Fanzine
    * StarShipSofa, edited by Tony C. Smith

Ilustrador aficionado:
    * Brad W. Foster

Premios Anuales de la EuroCon

 

La Sociedad Europea de Ciencia Ficción ha anunciado sus premios anuales durante la Eurocon que se ha celebrado la semana pasada en las ciudades de Cieszyn y Český Těšín, en la frontera entre Chequia y Polonia. Estos han sido los galardonados en las distintas categorias.

Premios Salón de la Fama

    * Autor: Stephen Baxter, Gran Bretaña
    * Ilustador: Martina Pilcerova, Eslovaquia
    * Traductor: Piotr Cholewa, Polonia
    * Revista: SRSSF, Rumania
    * Editorial: Newcon Press, Gran Bretaña
    * Promotor: Robert Zittnan, Eslovaquia

Premios Spirit of Dedication

    * Ilustrador: Lars Jacobsson, Suecia
    * Presentacion dramática: Fredrik Edin, Martin Hultman, Stig Larsson & Tarik Saleh por Metropia, Suecia
    *  Fanzine: Desierto

Gran Maestro Europeo

Andrzej Sapkowski, Polonia

Premios Encouragement

    * Natalya Shcherba, Ucrania
    * Karina Shainyan, Rusia
    * Tama¡s Csepregi, Hungria
    * Michal Ivan, Eslovaquia
    * Luciana Branduaya Grosu, Rumania
    * Maciej Guzek, Polonia
    * Adrian Lazarovski, Bulgaria

Zagreb, Croatia fue elegida como sede de la EuroCon 2012.

Premios Mundiales de Fantasía

Nos ha llegado la relación de candidatos a los premios Mundiales de Fantasia de 2010 que se anunciarán durante la Convención Mundial del género que tendrá lugar en Columbus, Ohio entre el 28 y 2l 30 del próximo mes de octubre.

Estos son los seleccionados:

NOVELA

Blood of Ambrose, James Enge (Pyr)
The Red Tree, Caitlín R. Kiernan (Roc)
The City & The City, China Miéville (Macmillan UK/ Del Rey)
Finch, Jeff VanderMeer (Underland)
In Great Waters, Kit Whitfield (Jonathan Cape UK/Del Rey)

NOVELA CORTA

The Women of Nell Gwynne’s, Kage Baker (Subterranean)
“The Lion’s Den”, Steven Duffy (Nemonymous Nine: Cern Zoo)
The Night Cache, Andy Duncan (PS)
“Sea-Hearts”, Margo Lanagan (X6 )
“Everland”, Paul Witcover (Everland and Other Stories)

 RELATO

“I Needs Must Part, the Policeman Said”, Richard Bowes (F&SF 12/09)
“The Pelican Bar”, Karen Joy Fowler (Eclipse Three)
“A Journal of Certain Events of Scientific Interest from the First Survey Voyage of the Southern Waters by HMS Ocelot, As Observed by Professor Thaddeus Boswell, DPhil, MSc, or, A Lullaby”, Helen Keeble (Strange Horizons 6/09)
“Singing on a Star”, Ellen Klages (Firebirds Soaring)
“The Persistence of Memory, or This Space for Sale”, Paul Park (Postscripts 20/21: Edison’s Frankenstein )
“In Waiting”, R.B. Russell (Putting the Pieces in Place)
“Light on the Water”, Genevieve Valentine (Fantasy 10/09)

 ANTOLOGÍA

Poe,  Ellen Datlow, ed. (Solaris)
Songs of The Dying Earth: Stories in Honor of Jack Vance, George R.R. Martin & Gardner Dozois, eds. (Subterranean/Voyager)
Exotic Gothic 3: Strange Visitations, Danel Olson, ed. (Ash-Tree)
Eclipse Three, Jonathan Strahan, ed. (Night Shade)
American Fantastic Tales: Terror and the Uncanny: From Poe to the Pulps/From the 1940s to Now, Peter Straub, ed. (Library of America)
The Very Best of Fantasy & Science Fiction: Sixtieth Anniversary Anthology, Gordon Van Gelder, ed. (Tachyon)

 COLECCIÓN

We Never Talk About My Brother, Peter S. Beagle (Tachyon)
Fugue State, Brian Evenson (Coffee House)
There Once Lived a Woman Who Tried To Kill Her Neighbor’s Baby: Scary Fairy Tales, Ludmilla Petrushevskaya (Penguin)
Northwest Passages, Barbara Roden (Prime)
Everland and Other Stories, Paul Witcover (PS)
The Very Best of Gene Wolfe/The Best of Gene Wolfe, Gene Wolfe (PS /Tor)

ILUSTRADOR

John Jude Palencar
John Picacio
Charles Vess
Jason Zerrillo
Sam Weber

PREMIO ESPECIAL – PROFESIONALES

Peter & Nicky Crowther por PS Publishing
Ellen Datlow por su labor editando antologías
Hayao Miyazaki por Ponyo
Barbara & Christopher Roden por Ash-Tree Press
Jonathan Strahan por su labor editando antologías
Jacob & Rina Weisman por Tachyon Publications

PREMIO ESPECIAL – AFICIONADOS

John Berlyne por Powers: Secret Histories
Neil Clarke, Cheryl Morgan, & Sean Wallace por Clarkesworld
Susan Marie Groppi por Strange Horizons
John Klima por Electric Velocipede
Bob Colby, B. Diane Martin, David Shaw and Eric M. Van por Readercon
Ray Russell & Rosalie Parker por Tartarus Press